Фаниган таблетки показания и противопоказания

Содержание
  1. Фаниган: состав, показания, дозировка, побочные эффекты
  2. Состав и форма выпуска
  3. Показания
  4. Противопоказания
  5. Применение при беременности и кормлении грудью
  6. Способ применения и дозы
  7. Передозировка
  8. Побочные эффекты
  9. Условия и сроки хранения
  10. Фармакологическое действие
  11. Применение препарата
  12. Дозировка
  13. Побочные эффекты
  14. Противопоказания
  15. Применение при беременности
  16. Передозировка
  17. Дополнительные рекомендации
  18. Форма выпуска
  19. Способ хранения
  20. «Фаниган»: аналоги
  21. Мнения пациентов
  22. «Фаниган» (таблетки). Цена
  23. Фаниган – инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы
  24. Фаниган фаст гель – инструкция по применению
  25. Фармакологические свойства
  26. Показания
  27. Взаимодействие
  28. Применение и дозировка
  29. Фаниган – инструкция по применению
  30. Применение
  31. Противопоказания
  32. Дозы
  33. Отзывы
  34. ФАНИГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках
  35. Показания к применению
  36. Способ применения
  37. Побочные действия
  38. Беременность
  39. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  40. Условия хранения
  41. Состав
  42. Дополнительно
  43. Фаниган : инструкция по применению

Фаниган: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Фаниган таблетки показания и противопоказания

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака и парацетамола. Диклофенак обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия и парацетамол. Вспомогательными веществами выступают крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, проч.

Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола в 1 таблетке.

Показания

Назначается для лечения симптомов боли, воспаления и лихорадки, в случае, если у пациента диагностированы:

– ревматоидный артрит;

– анкилозирующий спондилит;

– остеоартрит;

– спондилоартрит;

– болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);

– внесуставной ревматизм;

– отек с болевым синдромом;

– посттравматические боли и воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).

Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.

Применение данного препарата при указанных выше заболеваниях снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения, исчезает утренняя скованность суставов и их отечность, увеличивается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

Парацетамол, в свою очередь, также обладает обезболивающим эффектом, который связан с его способностью угнетать синтез простагландинов, преобладающим воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, парацетамол, или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.

Не принимают, если имеется:

– язва желудка или кишечника;

– гастроинтестинальное кровотечение или перфорация;

– проктит;

– геморрой;

– ректальное кровотечение;

– другое активное кровотечение;

– нарушение функций сердца, печени, почек;

– нарушения гемопоэза неизвестного происхождения;

– заболевания периферических артерий;

– врожденная гипербилирубинемия.

Не применяется в педиатрии (до 14 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать женщинам, которые планируют беременность, т.к. подобные препараты снижают фертильность.

Во время беременности следует применять с большой осторожностью. В третьем триместре прием данного препарата противопоказан.

Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

Прием препарата Фаниган назначается в течение минимально необходимого времени.

Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день, после еды, в зависимости от возраста пациента и силы болезненных симптомов.

Если нужно снять ночную боль или утреннюю скованность движений – принимать препарат нужно перед сном.

Максимальная суточная доза диклофенака натрия – 150 мг (не более 3 таблеток в дозировке по 50 мг диклофенака). Принимают, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Лечение данным препаратом продолжается от 3 до 7 дней.

Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

Передозировка

При передозировке диклофенаком натрия организм не реагирует какими-либо специфическими симптомами. Чаще всего наблюдаются признаки отравления, а именно:

– рвота;

– желудочно-кишечные кровотечения;

– понос (диарея);

– звон в ушах;

– судороги;

– падение артериального давления;

– гепатонекроз.

Острая почечная недостаточность, расстройство работы печени могут наблюдаться при сильной степени отравления.

Лечение – симптоматическое. Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны.

Побочные эффекты

Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:

– болей в эпигастрии;

– тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;

– диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;

– язв желудка и кишечника;

– глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;

– спаек кишечника;

– запоров, панкреатита;

– головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;

– кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;

– отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;

– гепатита, тромбоцитопении, лейкопении, анемии, агранулоцитоза;

– тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

Условия и сроки хранения

Срок хранения – до 3 лет при температуре не выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/fanigan.htm

«Фаниган» – это универсальный противовоспалительный препарат, который помогает вести эффективную борьбу с различного рода заболеваниями. В его составе есть два важных компонента. Это парацетамол и диклофенак. Они помогают эффективно снять воспалительный процесс в организме, головную боль, понизить жар.

Это симптоматическое средство, и оно не восстанавливает состояние здоровья, а только убирает возникшие симптомы заболевания. Поэтому при проведении лечения различного рода патологий необходимо применять другие дополнительные препараты, потому как «Фаниган» лишь временно улучшает состояние здоровья пациента.

Фармакологическое действие

В состав препарата «Фаниган» входят парацетамол и диклофенак, работа которых –оказывать противовоспалительное, а также обезболивающее действие. Если же заболевания пациента носит ревматический характер, тогда его действие заключается в уменьшении болей в суставах, снятию отека, противовоспалительном эффекте.

Если пациенту провели операцию, то «Фаниган» поможет эффективно уменьшить ощущение боли, снять отечность раны. Также медикамент является отличным помощником при дисменорее и приступах мигрени.

Все компоненты, которые входят в препарат «Фаниган», очень хорошо и быстро всасываются. Его можно применять независимо от приема пищи, это никоим образом не влияет на абсорбцию. Количество активного вещества, которое концентрируется в крови, равно полученной дозе препарата. Самый высокий ее уровень фиксируется через час после приема.

Большая часть диклофенака выводится из организма вместе с мочой, а оставшееся – с калом или желчью. Парацетамол же выводится из организма только с мочой.

Применение препарата

Необходимо разобраться с препаратом «Фаниган», от чего пьют его, чтобы иметь представление о спектре действий. А показаний для его применения достаточно:

  • ревматические заболевания, такие, как остеоартроз, бурсит, миозит и прочие;
  • заболевания позвоночного столба;
  • ушибы, растяжения связок;
  • после проведенной операции;
  • появление приступов мигрени;
  • почечные и печеночные покалывания;
  • ЛОР-заболевания такие, как отит, фарингит и тонзиллит;
  • зубная боль;
  • ощущение боли в мышцах и суставах после проведения тяжелых физических нагрузок.

Дозировка

Каждая доза препарата подбирается пациенту строго индивидуально в зависимости от возраста, протекания заболевания, переносимости средства.

Если пациент имеет первичную альгодисменорею, тогда медикамент необходимо применять не больше 3 таблеток в сутки, а одноразово дозу можно повысить до 4 таблеток препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки имеются в виду) очень простая. Главное – придерживаться всех предписанных врачом доз.

Препарат «Фаниган» (таблетки) для подростков, масса тела которых составляет меньше 60 кг, необходимо применять по 2-3 шт. в течение суток. Если же симптомы не имеют сильно выраженного характера или необходима длительная терапия, тогда рекомендуется пить две таблетки в сутки, одну – утром, вторую – вечером. Максимальная доза в сутки не должна быть больше, чем три таблетки.

В зависимости от динамики заболевания принимают не больше 7 дней препарат «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) предполагает лечение детей в возрасте от 6 до 12 лет.

В этом случае необходимо принимать во внимание, что суточная доза для этой возрастной категории должна быть в пределах 0,5 – 2 мг/кг массы тела. Эту дозу требуется равномерно распределить на три приема.

Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг.

Суточную норму для детей этой категории рассчитывают по диклофенаку, и она должна быть в пределах 3 мг/кг массы тела при приеме препарата «Фаниган» (таблетки).

Инструкция нужна только для ознакомления, а точную дозу для каждого индивидуального случая определяет только специалист. Также при различных патологиях определяются необходимая норма и длительность лечения.

Для детей школьного возраста дозировка рассчитывается в зависимости от веса.

Побочные эффекты

Каждое лекарственное средство имеет и побочные явления, которые необходимо учитывать при использовании, в том числе и при употреблении такого препарата, как «Фаниган» (таблетки). Инструкция по их применению предупреждает о некоторых побочных эффектах, хотя в основном препарат переносится очень хорошо.

Среди негативных явлений может быть тошнота, диарея, рвота, запор. Кроме всего этого, могут возникнуть головокружение и головные боли, а в очень редких случаях – сонливость или бессонница.

Также прием средства может привести к нарушению зрения или к потере вкусовых ощущений, высыпаниям на коже, экземе, синдрому Стивена-Джонсонса.

Иногда фиксируется повышение давления, болевые ощущения за грудной клеткой, тахикардия, бронхоспазм, в очень редких случаях – пневмонит, васкулит, почечная недостаточность, гематурия от приема препарата «Фаниган».

Инструкция по применению (таблетки) также не исключает возможности возникновения побочных эффектов со стороны психики – это может быть депрессия, бессонница, постоянная раздражительность, сильное ощущение страха, ночные кошмары. Со стороны сердечной системы может возникнуть одышка, резкая боль в области сердца, не исключено развитие сердечной недостаточности. Также может наблюдаться резкое нарушение слуха, звон или шум в ушах.

Высыпания на коже, зуд, резкая потеря волос также могут стать поводом обращения к врачу. После возникновения побочных эффектов врач должен отменить этот препарат и назначить другой, который будет абсолютно безопасен для здоровья пациента.

Противопоказания

При исследованиях свойств препарата были найдены и противопоказания для его использования – язва желудка или двенадцатиперстной кишки, при дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нельзя использовать детям до 6 лет.

Среди противопоказаний – приступы астмы, крапивница и прочие заболевания, которые появились вследствие приема диклофенака, парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Также он не рекомендован при нарушении функций печени и почек.

Применение при беременности

Имеются некоторые противопоказания для женщин при использовании препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) запрещает пить его при беременности и кормлении грудью.

Этот препарат, как и все противовоспалительные нестероидные средства, может закрыть проток Боталлова, привести к маловодию и легочной гипертензии.

Также имеется большой риск появления маточного кровотечения, периферических отеков и атонии матки.

При применении препарата «Фаниган» (таблетки) значительно повышается в сыворотке крови уровень лития и диоксина. Активность диуретиков становится значительно меньшей, и поэтому при использовании средства необходимо вести постоянный контроль за уровнем калия в крови.

Также необходимо назначать вместе с калийсберегающими диуретиками таблетки «Фаниган». Применение их одновременно с НПВС повышает риск появления побочных эффектов. Также необходимо постоянно наблюдать за составом крови.

Если же препарат применять вместе с антикоагулянтами, то возможен риск появления кровотечения, поэтому также нужно сдавать анализы на свертываемость крови.

Передозировка

Если пациент по какой-то причине употребил таблеток свыше нормы, возможно возникновение таких симптомов передозировки:

  • падение артериального давления;
  • сбой в дыхании;
  • почечная недостаточность;
  • судорожный синдром;
  • нарушений функций ЖКТ.

Если лекарство «Фаниган» привело к интоксикации организма, то необходимо помнить, что форсированный диурез не несет никакой эффективности, а представляет большую опасность для здоровья. Если произошла передозировка препаратом, то категорически запрещается применять антигистаминные средства, этакриновую кислоту, потому что они могут привести к индуцированию ферментных систем цихотрома Р-450.

Дополнительные рекомендации

Если препарат был назначен пациентам, у которых есть патология желудка и кишечника, язвенное заболевание, болезнь Крона, то необходимо очень тщательно вести контроль их состояния.

Также прием «Фанигана» подразумевает повышение активности ферментов печени, в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за функционированием данного органа.

Если же станет заметно повышение активности ферментов печени или же возникнут какие-либо другие симптомы, указывающие на заболевание, то препарат срочно требуется отменить. Также медикамент у некоторых групп пациентов может вызвать приступ печеночной порфирии, и таким людям его необходимо особо осторожно применять.

Большую роль в хорошем почечном кровотоке играют простагландины. В этом случае люди, имеющие какие-либо заболевания почек или сердца, принимающие диуретики, пожилые люди или пациенты после операций должны принимать препарат очень осторожно. Если его отменить, то почки восстановят свою нормальную работу.

Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения. Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган».

От чего пьют его еще? Он применяется при многих заболеваниях, но необходимо помнить, что он эффективно маскирует все симптомы инфекционных недугов, но не лечит их. Также необходимо учитывать, что у людей, которые каждый день получают большую как физическую, так и эмоциональную нагрузку на работе, может возникнуть головокружение, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Возможно ли грудное вскармливание во время приема препарата «Фаниган» (таблетки)? Инструкция рекомендует полное прекращение вскармливания ребенка, потому как такие составляющие препарата, как диклофенак и парацетамол, активно проникают в материнское молоко.

В период приема средства необходимо быть очень осторожными при управлении любым транспортом и при работе с механизмами.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток, которые имеют оранжевый окрас. В каждом блистере находится по четыре пилюли.

Способ хранения

Имеются некоторые рекомендации по хранению препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки мы рассматриваем) подразумевает хранение только в сухом месте, недоступном детям. Температура воздуха должна быть не выше 25 градусов. Срок годности составляет 3 года от даты изготовления.

«Фаниган»: аналоги

У препарата есть следующие аналоги:

  • «Олфен-75».
  • «Паноксен».
  • «Диклофенак с парацетамолом».
  • «Бол-ран».
  • «Диклопар».
  • «Мегафен плюс» и много других.

Мнения пациентов

«Фаниган» отзывы имеет только хорошие. Средство очень широко известно и используется для лечения разного рода заболеваний уже много лет. По отзывам можно сказать, что препарат работает достаточно эффективно при правильном его употреблении и соблюдении всех инструкций. Если появились побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Многие люди используют препарат без предварительной консультации со специалистом, и в результате пишут негативный отзыв. Но есть очень большое количество положительных отзывов, в которых говорится о высокой эффективность медикамента, например, при болях в суставах, при зубной боли и прочем.

Перед тем как начинать применять «Фаниган», человеку необходимо точно знать, с какой целью он это делает. Точно ответить на данный вопрос сможет только специалист.

«Фаниган» (таблетки). Цена

Препарат имеет приемлемую цену. Стоимость одной упаковки составляет около 120 рублей.

Источник: https://FB.ru/article/188803/fanigan-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki-preparat-fanigan-tsena-otzyivyi

Фаниган – инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Фаниган таблетки показания и противопоказания

Фаниган фаст гель — инструкция по применению. В приведенной ниже статье вы узнаете особенности применения и противопоказания препарата.

Помимо, этого приводится описание фанигана в таблетках (также инструкция и особенности применения). Благодаря чему можно сравнить характеристики препарата в разных формах выпуска и выбрать подходящий вариант.

Также приведены аналоги мази и таблеток. В самом конце предлагается прочитать отзывы людей, принимавших препарат.

Препарат Фаниган относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств для местного применения. Выпускается в форме геля белого цвета с ярко-выраженным запахом или в виде таблеток капсулообразной формы оранжевого цвета.

Фаниган фаст гель – инструкция по применению

В состав входят действующие вещества – диклофенак, метилсалицилат и масло льна. Также имеются дополнительные вещества – пропиленгликоль, вода, раствор аммиака, бензоловый спирт, полисорбат.

Применяется препарат при боли в мышцах и суставах.

Фармакологические свойства

Действие геля обусловлено входящими в состав действующими веществами. Диклофенак обладает ярко-выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями.

Принцип его действия заключается в угнетении биосинтеза простагландидов. Во время воспалительного процесса, диклофенак уменьшает отек поврежденных тканей, устраняет болезненные ощущения.

Наличие ментола дает чувство прохлады на нанесенном участке и слегка обезболивает.

Метилсалицилат является вторичным продуктом салициловой кислоты, он также оказывает обезболивающее действие и уменьшает отек. Льняное масло обладает антиоксидантным, противовоспалительным действиями, улучшает кровообращение на пораженном участке.

Действие фаниган геля можно почувствовать уже спустя пару минут, а максимальный эффект ощущается через 25-30 минут.

Показания

Применяется для лечения миозита, фиброзита, ревматизма. При травмах опорно-двигательной системы, при растяжении мышц и сухожилий. Заболевания суставов воспалительного характера.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • Открытые раны;
  • Беременность в третьем триместре;
  • Бронхиальная астма, крапивница, острый ринит.

Не рекомендуется применять в комплексе с антикоагулянтами кумаринового и антитромбоцитарные препараты, аспирин включительно.

Осторожность в применении фаниган геля следует проявить людям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Наносить средство нужно только на неповрежденную кожу, избегая слизистых, открытых ран и царапин.

При возникновении любых кожных высыпаний – немедленно прекратить использование.

Во время беременности, а именно в третьем триместре следует отказаться от применения геля, так как есть большая вероятность слабости родовой деятельности и преждевременного перекрытия артериального протока. При грудном вскармливании учитывается соотношения вреда и пользы. Если есть весомые показания к применению, препарат используется.

Взаимодействие

Практически не взаимодействуют ни с какими лекарственными средствами. Меры предосторожности следует проявить людям, употребляющим антикоагулянты (лекарственные средства, которые препятствуют образованию тромбов).

Применение и дозировка

Взрослым и детям старше 14 лет 2-4 г геля нанести тонким слоем слегка вторая в кожу. Минимальная норма в течении суток составляет около 10 г геля. Избегать попадания в глаза и на слизистые. После нанесения следует тщательно вымыть руки.

Категорически запрещено использовать детям младше 14 лет. При ревматизме следует применять не более двух недель, при артрите не более 21 дня. Срок годности не более 24 месяцев после изготовления. Хранить при температуре не более 24°С, не допускать замораживания.

В аптеках России цена колеблется от 500 до 600 рублей.

Аналогами мази фаниган, является:

  1. Вольтарен эмульгель;
  2. Диклак гель;
  3. Диклофенак гель;
  4. Клодифен гель;
  5. Фелоран гель;
  6. Раптен гель;
  7. Олфен гель.

Фаниган – инструкция по применению

Действующие вещества: парацетамол, диклофенак натрия. Дополнительные вещества: кукурузный крахмал, магния стеарат, целлюлоза.

Применение

Фаниган в таблетках показан при сильных болевых ощущениях в области позвоночника; при головной, зубной, мышечной боли. Послеоперационный и посттравматический периоды.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата. Все виды язвенной болезни, печеночная и почечная недостаточность, болезни сердечно-сосудистой системы, алкоголизм, бронхиальная астма.

При применении для того чтобы уменьшить побочного действия, необходимо начинать с минимальной дозы препарата Фаниган.

Не стоит забывать, что диклофенак натрия в составе таблеток, может отрицательно сказаться на состоянии желудочно-кишечного тракта, печени, почках, сердечно-сосудистой системы. При наличии серьезных заболеваний в данных областях, перед употреблением следует пройти тщательную медицинскую оценку и не в коем случае не применять без назначения лечащего врача.

Женщинам, которые планируют зачать ребенка или проходят лечебные курсы по бесплодию, категорически запрещено.

Дозы

Дозу препарата каждому пациенту назначают индивидуально, учитывая факторы возраста, степени тяжести заболевания. Фаниган необходимо применять непродолжительное время в минимальных дозах.

Промежуток временя между приемами должен составлять не менее 4 часов, а продолжительность лечения от 5 до 7 дней в зависимости от характера заболевания. Наибольшая доза в течении суток составляет три таблетки. Длительность применения без назначения врача – три дня.

Противопоказан детям младше 14 лет, не рекомендуется совмещать с препаратами, содержащими парацетамол. Срок годности с момента изготовления – 36 месяцев.

Аналогами Фанигана в таблетках являются:

  • Долоксен таблетки;
  • Бол-ран таблетки;
  • Цинепар таблетки;
  • Оксалгин-ДП таблетки;
  • Паноксен.

Средняя цена в аптеках России около 500 рублей.

Отзывы

Преимущества: быстродействующее, доступная цена.

Недостатки: большое количество побочных эффектов.

Потому как раньше занимался спортом, приходилось иметь дело с спортивными травмами, поэтому часто пользовался обезболивающими таблетками. Вот попробовал фаниган и остался доволен. Единственное что советую всем не стоит увлекаться препаратом и принимать больше 5 дней, так как много побочных действий.

Преимущества: лучшее избавление от боли, цена.

Недостатки: для себя не нашла.

Мне его посоветовала мама, сама принимает от болей в суставах. Избавляет от любой даже очень острой боли (испытано на себе не раз), плюс приемлемая цена. Действие чувствуется через полчаса, продолжительность действия 12 часов. Злоупотреблять не стоит, но наличие в аптеке необходимо.

Преимущества: хорошо обезболивает, бюджетная стоимость.

Недостатки: не во всех случаях помогает.

Таблетками пользуюсь уже более четырех лет, узнала о них случайно в аптеке предложили фаниган в качестве аналога. Благодаря парацетамолу в составе оказывает жаропонижающее действие и это огромный плюс. В целом довольна препаратом выручает во многих случаях, единственное с чем он не справился – это боли в спине, к сожалению в этом случае он бессилен.

Преимущества: высокая эффективность.

Недостатки: не очень приятный запах, но не критично.

Практически сразу после нанесения мази ощущается ее согревающее действие, боль потихоньку утихает. Спустя тридцать минут я почувствовала заметное облегчение, наносила кстати на спину. После трех дней применения моя боль полностью прошла. Рекомендую каждому иметь у себя в аптечке.

Источник: https://gkb79.ru/fanigan.html

ФАНИГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Фаниган таблетки показания и противопоказания

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. 

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. 

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания к применению

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Способ применения

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочные действия

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита.

Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Беременность

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25°C. Годен 3 года.

Состав

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Дополнительно

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/fanigan.html?page=2

Фаниган : инструкция по применению

Фаниган таблетки показания и противопоказания

Для диклофенака.

Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Следует избегать одновременного применения диклофенака с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста. В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

Как и при применении других НПВП, могут наблюдаться аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.

Благодаря своим фармакодинамическим свойствам, диклофенак, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Влияние на пищеварительный тракт.

При применении всех НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (случаи рвота кровью, мелены), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и произойти в любое время в процессе лечения при наличии или отсутствии предупредительных симптомов или предыдущего анамнеза серьезных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у пациентов пожилого возраста. Если у пациентов, получающих диклофенак, наблюдаются явления желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы, применение препарата необходимо прекратить.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, для пациентов с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ТТ), обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения, язвы или перфорации в ТТ увеличивается с повышением дозы НПВП, включая диклофенак.

Пациенты пожилого возраста имеют повышенную частоту нежелательных реакций на применение НПВП, особенно по желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

Чтобы уменьшить риск такого токсического воздействия на ТТ, лечение следует начинать и поддерживать низкими эффективными дозами.

 Для таких пациентов, а также тех, кто нуждается в сопутствующего применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК / аспирин) или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ТТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например, ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичности в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в ТТ). Предостережение также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), антитромботические средства (например, АСК) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Влияние на печень.

Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда диклофенак назначают пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться.

Во время длительного лечения Фанигана следует назначать регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов в качестве меры предосторожности.

 Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например, эозинофилия, сыпь), применение препарата Фанигана следует прекратить.

 Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов. Предостережение необходимы в случае, если Фанигана применять пациентам с печеночной порфирией, из-за вероятности провоцирования приступа.

Влияние на почки.

Поскольку при лечении НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков, особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с любой причине, например, до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

Воздействие на кожу

В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, очень редко были зарегистрированы серьезные реакции со стороны кожи (некоторые из них были летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

 У пациентов высокий риск развития этих реакций наблюдается в начале курса терапии: появление реакции отмечается в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

 Применение препарата Фанигана необходимо прекратить при первом появлении кожных высыпаний, поражениях слизистой оболочки или при появлении любых других признаков повышенной чувствительности.

СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани.

У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани может наблюдаться повышенный риск развития асептического менингита.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты.

Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки.

 Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака могут расти с увеличением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применять как можно более короткий период и в самой эффективной дозе.

 Следует периодически просматривать потребность пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию.

Для пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и / или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с применением НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном лечении, может быть связано с незначительным увеличением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, устойчивой ишемической болезнью сердца и / или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак Не рекомендуется, в случае необходимости применение возможно только после тщательной оценки риск-пользы только в дозировке не более 100 мг в сутки. Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом и пациентам, которые курят).

Пациенты должны быть проинформированы о возможности возникновения серьезных антитромбичних случаев (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которое может произойти в любое время. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

Влияние на гематологические показатели.

При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Диклофенак может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза, геморрагическим диатезом или гематологическими нарушениями.

Астма в анамнезе.

У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (то есть полипами), хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно такими, которые связаны с аллергическими, подобными ринитов, симптомами) чаще возникают реакции на НПВП , такие как обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим в отношении таких пациентов рекомендуется специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается пациентов с аллергическими реакциями на другие вещества, такие как сыпь, зуд, крапивница.

Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак натрия и другие НПВП могут спровоцировать развитие бронхоспазма при применении пациентам, страдающим бронхиальной астмой, или пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе.

Фертильность у женщин.

Применение диклофенака может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется женщинам, которые стремятся забеременеть. Что касается женщин, которые могут иметь трудности с зачатием или проходящих исследования по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Фанигана.

Для парацетамола.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

 Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

 Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

 Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Препарат содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), поэтому может вызывать аллергические реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Источник: https://lek.103.ua/fanigan-instruktsiya/

Травмам нет
Добавить комментарий