Мазь с ибупрофеном для суставов

Содержание
  1. Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять
  2. Состав и форма выпуска (мазь; гель)
  3. Что лучше выбрать – мазь или гель
  4. От чего помогает мазь Ибупрофен
  5. Показания и противопоказания
  6. Инструкция по применению
  7. Побочные эффекты
  8. Особые указания
  9. по теме
  10. Мазь с ибупрофеном для суставов названия
  11. Форма выпуска и состав мази Ибупрофен
  12. Фармакологическое действие
  13. От чего помогаем мазь: показания к применению
  14. Инструкция по применению и дозировка
  15. Противопоказания и побочные действия
  16. Применение при беременности
  17. Цена
  18. Аналоги мази Ибупрофен
  19. Отзывы
  20. Аналоги
  21. Инструкция по применению
  22. Показания
  23. Способ применения и дозы
  24. Противопоказания
  25. Беременность и лактация
  26. Передозировка
  27. Побочные эффекты
  28. Состав и фармакокинетика
  29. Срок годности и условия хранения
  30. Прочее
  31. ИБУПРОФЕН
  32. Фармакокинетика
  33. Дозировка
  34. Лекарственное взаимодействие
  35. При нарушениях функции почек
  36. При нарушениях функции печени
  37. Ибупрофен мазь — применение и состав
  38. Как действует Ибупрофен
  39. Оценка эффективности препарата
  40. Показания к применению
  41. Схема применения
  42. Выводы

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Мазь с ибупрофеном для суставов

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований.

Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу.

После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений.

Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/98-maz-ibuprofen.html

Мазь с ибупрофеном для суставов названия

Мазь с ибупрофеном для суставов

Самые полные ответы на вопросы по теме: “мазь с ибупрофеном для суставов названия”.

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием.

Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром.

Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие.

Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства.

Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран.

Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата.

Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Еще статьи:  Капсулит тазобедренного сустава

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода.

Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама.

Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит.

    Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.

  3. Дип Рилиф.

    Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Еще статьи:  Начали болеть суставы что делать

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

ИБУПРОФЕН

Мазь с ибупрофеном для суставов

Мазь для наружного применения 5%1 г
ибупрофен50 мг

20 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
25 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_4/

Ибупрофен мазь — применение и состав

Мазь с ибупрофеном для суставов

Ибупрофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В виде мази и геля применяется воспалении суставов, позвоночника и мышц. Препарат эффективно снимает боль и отек, возвращает объем движений и улучшает общее состояние.

Как действует Ибупрофен

Все препараты из группы НПВС работают примерно по одной схеме. Они влияют на ферментативные процессы в организме – блокируют действие ЦОГ-2. Фермент циклооксигеназа вырабатывается в ответ на воспаление, и если подавить ее активность – уйдет боль, спадет отек, запустятся процессы восстановления тканей.

Основное действие мази и геля Ибупрофен – анальгезирующее. Препарат снимает боль за счет реализации сразу двух механизмов:

  • Периферическое действие. Препарат подавляет синтез арахидоновой кислоты и простагландинов – основного субстрата воспалительного процесса – опосредованно в очаге воспаления.
  • Центральное действие. Ибупрофен тормозит выработку простагландинов через воздействие на центральную нервную систему.

При наружном применении в области суставов препарат не только снимает боль и отек. Он также восстанавливает подвижность органа, снимает вызванную воспалением скованность и возвращает возможность вести привычный образ жизни.

Оценка эффективности препарата

Ибупрофен – старый препарат, и сомневаться в его эффективности не приходится.

За 60 лет использования накопилось немало доказательств того, что он действительно работает – как при системном, так и при местном применении.

В библиотеке Кокрейна и медицинской базе данных PubMed заявлено более 14 тысяч научных статей, в которых упоминается ибупрофен. Не все статьи представляют интерес, однако на некоторые работы стоит обратить внимание:

  • Ибупрофен традиционно сравнивают с парацетамолом – другим известным препаратом из группы НПВС. Клинические испытания показали, что ибупрофен лучше справляется с воспалительным процессом. Во многом по этой причине парацетамол в виде местного средства не используется – он хорошо снижает высокую температуру тела, но не работает против боли.
  • Ибупрофен справляется практически с любым болевым синдромом, если только он не вызван онкологическими заболеваниями. Он хорошо работает при заболеваниях суставов, позвоночника, мышц и связок. Но при опухолях ибупрофен не поможет – здесь нужны более сильные средства.
  • Ибупрофен хорошо зарекомендовал себя именно как препарат местного действия. Гели и мази на его основе хорошо снимают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
  • Показано, что местные средства с ибупрофеном эффективны при воспалении мышц и растяжении связок. Препарат уступает более новым средствам, но в большинстве случаев справляется со своей задачей.

Но есть и противоречивые данные в отношении ибупрофена. Обзор медицинской литературы показывает: не все ученые считают препарат эффективным при остеоартрозе – одном из заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Специалисты говорят о том, что мази и гели при этой патологии малоэффективны, и нужны средства системного действия – в таблетках и уколах.

Однако они не отрицают полностью полезное действие Ибупрофена и лишь предупреждают: одной мазью при серьезном заболевании не обойтись.

Показания к применению

Согласно официальной инструкции по применению, мазь и гель Ибупрофен назначаются в таких ситуациях:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и околосуставных тканей: артрит, артроз, бурсит, тендовагинит;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника (в том числе остеохондроз, радикулит);
  • состояние после травмы и операции на суставах и позвоночнике;
  • суставной синдром при обострении хронических заболеваний (в том числе подагры, псориаза);
  • воспаление мягких тканей – мышц и связок.

Из инструкции становится понятным, от чего помогает препарат – он используется там, где нужно снять боль, уменьшить отек тканей, восстановить подвижность суставов и позвоночника.

Ибупрофен назначается при внезапной боли в спине, руках и ногах – например, на фоне инфекции, после физической нагрузки или травмы (при ушибах и растяжении связок).

Нередко местное лечение сочетается с применением таблеток или уколов.

Важно! Ибупрофен не лечит заболевание, а только снимает симптомы. Он не устраняет причину, а лишь улучшает состояние.

Схема применения

Взрослым Ибупрофен назначают по 50-125 г препарата наружно. Полоска мази длиной в 4 см содержит примерно 50 г мази или геля.

Препарат назначают 1-4 раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Если боль возникает каждые 4-6 часов, Ибупрофен применяют чаще – но не более 4 раз в сутки. Если выраженного дискомфорта нет, стоит обойтись более редким приемом – 1-2 раза в сутки.

Длительность лечения индивидуальна и зависит от тяжести состояния пациента. Обычно препарат назначают до полного стихания болевого синдрома – но не более, чем на три недели. Продолжительная терапия не рекомендована – повышается риск развития нежелательных побочных реакций.

Детям дозировка Ибупрофена определяется индивидуально. Рекомендованная дозировка в возрасте 6-12 лет – 25-50 г мази или геля не более трех раз в сутки. С 12 лет применяется такая же схема лечения, как и у взрослых.

Выводы

Подведем итоги:

  • Ибупрофен – препарат из группы НПВС. Он блокирует выработку ЦОГ-2 и тем самым подавляет развитие воспалительного процесса.
  • Препарат выпускается в виде геля и мази. Их действие одинаково.
  • Ибупрофен назначается при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, повреждении мягких тканей.
  • Препарат обычно хорошо переносится, но могут быть аллергические реакции.
  • Эффективность препарата подтверждена клиническими испытаниями. Он хорошо справляется со своей задачей: эффективно снимает боль и отек тканей, возвращает объем движений в суставах и позвоночнике.

Источник: https://vse-mazi.ru/ibuprofen_maz.html

Травмам нет
Добавить комментарий