Ибупрофен суспензия дозировка

Содержание
  1. Суспензия «ИБУПРОФЕН» (для детей): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги
  2. «ИБУПРОФЕН» (суспензия): состав
  3. Как воздействует на организм?
  4. Показания к применению:
  5. Противопоказания
  6. Побочные действия
  7. Суспензия «ИБУПРОФЕН» (для детей): инструкция по применению
  8. Как правильно принимать?
  9. «ИБУПРОФЕН» (суспензия): цена
  10. «ИБУПРОФЕН» (суспензия): аналоги
  11. «ИБУПРОФЕН» (суспензия): отзывы
  12. ИБУПРОФЕН
  13. Фармакологическое действие
  14. Фармакокинетика
  15. Показания
  16. Дозировка
  17. Лекарственное взаимодействие
  18. Особые указания
  19. Беременность и лактация
  20. При нарушениях функции почек
  21. При нарушениях функции печени
  22. Ибупрофен д суспензия : инструкция по применению
  23. Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет
  24. Состав
  25. Фармакодинамика
  26. Особые условия
  27. Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению
  28. Ибупрофен Состав
  29. Ибупрофен Описание
  30. Фармакотерапевтическая группа
  31. Фармакологические свойства
  32. Ибупрофен Показания к применению
  33. Ибупрофен Способ применения и дозы
  34. Побочное действие
  35. Передозировка
  36. Форма выпуска
  37. Условия хранения
  38. Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

Суспензия «ИБУПРОФЕН» (для детей): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Ибупрофен суспензия дозировка

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

гель мазь уколы сироп

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): состав

  • Активным веществом препарата является производное пропионовой кислоты, то есть ибупрофен. Произведенное в 1962 году английскими фармацевтами, средство достаточно быстро приобрело популярность во многих странах мира, в 1980 годы оно вылечило только в Великобритании колоссальное число больных. В современности Ибупрофен используется во многих медикаментах, показано для людей и животных. Из-за химического материала человечество перестало бояться простудных и вирусных заболеваний. Справляется с такими серьезными недугами, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера;
  • Кармеллоза натрия — дополнительный ингредиент. Его использование оправдано для лечения глазных заболеваний и иных инфекций. Его не редко применяют для залечивания дерматологических ранений;
  • Макрогола глицерилгидроксистеарат — вторичный компонент, необходимый в лекарстве для быстрого выведения лишних веществ, оставшихся после действия медицинского продукта;
  • Сахароза — дополнительный химический материал, его добавляют в фармацевтические изделия, чтобы придать им правильный вкус. Любой сироп или суспензия не обходится без данного компонента;
  • Вторичные вещества — глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, натрия фосфат дигидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, кросповидон, вода.

Как воздействует на организм?

Препарат оказывает три действия на организм, позволяя быстрее избавиться от характерных симптомов и предотвратить прогрессирование простудных и иных видов заболевания. Воздействует, как средство для понижения высокой температуры тела, противовоспалительное, подавляющее болевые ощущения вещество.

Центральная нервная система человека содержит арахидоновую кислоту. Это жирная кислота, необходимая для нормальной работы мозга. В каскаде кислоты могут начать развиваться две циклооксигеназа, первая и вторая. В ЦОГ происходит формирование простагландитов, которые отвечают за болезни человека.

Ибупрофен действует на белок в простагландитах, он находится в их дезоксирибонуклеиновой кислоте. Как только вещество проникает внутрь, он разъедает липиды, и простагландит становится безвреден для здоровья.

Возбудитель становится не активен в цереброспинальной жидкости, также он уменьшает терморегуляцию, чем снимает жар.

Показания к применению:

  • ОРВИ. Большое количество людей не придает значение острому респираторному инфекционному заболеванию, но если не лечить его вовремя, то оно разовьется в грипп или пневмонию. Заработать болезнь легко, достаточно войти в контакт с зараженным человеком. Вирус способен передаваться воздушно-капельным путем. Узнать о появлении ОРВИ получится по высокой температуре тела, быстрой утомляемости, заложенности носа, першению в горле или кашлю;
  • Грипп. Это следующий этап заболевания после ОРВИ. При этой болезни вирус гриппа проникает в дыхательные пути и начинает развиваться. Возможно сразу заразиться гриппом или пропустить лечение острого инфекционного заболевания. Симптомы — жар, головная боль, озноб, головокружение, давление, иные болезни, при наличии кашля и насморка;
  • Ангина. Иное название болезни — острый тонзиллит. Воспалительный процесс в области глотки, проявляется в лимфатических узлах, внутри горла.При ангине страдают гланды.Возникает по причине переохлаждения, недостатка иммунитета или инфекциях. Как определить тонзиллит? Он бывает нескольких видов — катаральная, фолликулярная, лакунарная. Общие сведения — сухое горло, которое постоянно подвержено першению, болевые ощущения, усталость, температура тела пол 40 градусов;
  • Иные болезни, которые актуальны для Ибупрофена — зубные боли, отит, невралгия, мигрень.

Противопоказания

Не нужно использовать медикамент, если у вас проявились первые признаки аллергии. Иначе, оно может только навредить здоровью. Нельзя пользоваться средством, если у вас имеются проблемы с пищеварительной системой, какие-либо язвы и колики. При присутствии бронхоспазмов, прекратите прием лекарства. Использование противопоказано при цистите, полиурии.

Побочные действия

В случае возникновения каких-либо признаков ухудшения работы организма, надо перестать использовать медицинский продукт. На вещество редко проявляются кожные изменения, связанные с зудом, крапивницей, покраснениями и высыпаниями. Возможно ощущение сухости кожи.

При побочных эффектах могут быть нарушения с желудочно-кишечным трактом, а именно возникновение тошноты, рвоты, проблем со стулом.

Плохое влияние на нервную систему не выявлялось, но если вы чувствуете усиление головных болей, бессонницу, сонливость, то прекратите использование препарата, и обратитесь к врачу.

Суспензия «ИБУПРОФЕН» (для детей): инструкция по применению

Обратите внимание на инструкцию по применению средства. Это поможет пациенту избежать всех ошибок, которые часто допускаются людьми при приеме медикамента. Там написаны все допустимые пределы дозировок и времени пользования, сроки годности.

Как правильно принимать?

  1. Форма выпуска — суспензия. Преимуществом лекарства считается его разнообразие вкусов, приятные и не горькие.

    Изготавливается в пузырьках по 100 грамм, в упаковке имеется инструкция;

  2. Алгоритм приема — после приема пищи взболтнуть сосуд с веществом и дать ребенку, главное помнить, что для каждого возраста и массы тела допустима своя дозировка;
  3. Грудным деткам от 6 до 12 лет при массе тела 8-9 кг нужна доза в 50 мг через каждые 8 часов;
  4. Ребенку от года до 3 лет доза не увеличивается, но принимать нужно каждые 6 часов;
  5. Дошколятам от 16 до 20 кг в возрасте от 4 до 6 лет надо давать 100 мл препарата три раза в сутки;
  6. Школьникам от 7 до 9 лет при весе не более 30 кг дают 100 мл 4 раза в 24 часа;
  7. 200 мл — дозировка для подростков от 10 до 12 лет каждые 8 часов в день, если их вес не более 40 кг;
  8. В иных ситуациях, если масса и возраст не сочетаются, то необходимо обратиться за советом к врачу.

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): цена

Найти в аптеках хорошее и качественное средство для ребенка бывает достаточно сложно. В выборе нужно руководствоваться многими факторами, рассматривать стоимость, быть внимательнее, чтобы не попасться на плацебо. Мудрым решением будет воспользоваться услугами сетей аптек, которые давно продают свой товар на территории страны.
На выбор даны следующие медицинские бутики:

  1. В Фармани приобрести продукт можно за 90 рублей;
  2. Вита продает за 90 рублей;
  3. Максавит готова предложить цену в 80 рублей;
  4. Ценовая категория в ГосАптеке равна 85 руб.

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): аналоги

При появлении аллергии, побочных эффектов или при наличии противопоказаний, нужно перейти на заменители. Они оказывают подобный оригиналу эффект, форма выпуска, состав могут заметно отличаться.

Некст. Популярный аналог Ибупрофена, изготавливается российскими фармацевтами. Сочетает в себе сразу несколько активных веществ — парацетамол и ибупрофен. Во многих случаях является более действенным, чем оригинал. Показан при простудных заболеваниях, стоматологических болезнях, пульпите. Отрицательным качеством считается невозможность для использования для детей, не достигших возраста 12 лет. Выпускаются в виде таблеток. Стоимость в аптеках — 100 рублей;
Новиган. Это отличное средство для людей, которые часто страдают простудой, орви и гриппом. Заменитель быстро избавляет от жара, воспалений и боли. В составе Новигана имеется ибупрофен, дополнительно питофенон, бромид. Препарат достаточно сильный, он содержит большую дозу активных компонентов, поэтому его не выписывают маленьким детям. Избегайте медикамента, если есть проблемы с почками, печенью, кишечником.Производится в Индии. Выпускаются в форме таблеток. Ценовая категория — 150 рублей;
Супрафен. Лекарство отлично подходит для снятия воспалительных процессов. Оно применяется повсеместно при инфекционных болезнях дыхательных путей, используется, как жаропонижающее. Плюсом Супрафена считается его противоревматическое действие. Врачами рекомендовано при лихорадке, отеках и болевых ощущениях в области головы. Производством занимается Белорусская медицинская компания на основе вещества ибупрофена. Минусом заменителя является его неприменимость к детям. Изготавливается в таблетированной форме. Стоимость — 150 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): отзывы

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/terapiya/suspenziya-ibuprofen-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniju/

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен суспензия дозировка

Суспензия для приема внутрь [для детей] розового цвета, с фруктовым запахом, сиропообразной консистенции; допускается разделение на осадок и надосадочную жидкость, после энергичного встряхивания суспензия должна восстанавливаться полностью (без осадка на дне флакона).

Вспомогательные вещества: сахароза – 500 мг, глицерол – 90 мг, кармеллоза натрия – 4 мг, гипролоза – 3 мг, натрия бензоат – 3 мг, гипромеллоза – 2.5 мг, полисорбат 80 – 2 мг, ароматизатор клубничный – 2 мг, подсластитель стевиозид – 1.5 мг, динатрия эдетата дигидрат – 0.6 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) – 0.3 мг, вода – до 1 мл.

50 мл – флаконы (1) – пачки картонные.100 мл – флаконы (1) – пачки картонные.150 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

200 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза/сут; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_5/

Ибупрофен д суспензия : инструкция по применению

Ибупрофен суспензия дозировка

Выраженность нежелательных эффектов может быть уменьшена при приёме минимальной эффективной дозы, требуемой для контроля симптомов, в течение наиболее короткого промежутка времени.

У пожилых людей частота возникновения побочных реакций, вызванных НПВС, увеличивается. Особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорация, которые могут быть фатальными.

У пациентов с бронхиальной астмой, или аллергическими заболеваниями, или с такими состояниями в анамнезе при приёме ибупрофена возможно развитие бронхоспазма.

При наличии системной красной волчанки (СКВ) и смешанных заболеваний соединительной ткани на фоне приёма ибупрофена повышен риск асептического менингита.

При приёме ибупрофена возможно дальнейшее ухудшение исходно нарушенной функции почек.

При нарушении функции печени ИБУПРОФЕН Д применяется с осторожностью.

При лечении ибупрофеном пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности необходимо соблюдать осторожность из-за риска задержки жидкости, повышения артериального давления и отеков в связи с лечением НПВС.

Есть вероятность того, что средства, подавляющие циклооксигеназу и синтез простагландинов, могут нарушать работу женской репродуктивной функции путём воздействия на овуляцию, что является обратимым после отмены лечения.

У пациентов, имеющих в анамнезе желудочно-кишечные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона) использовать НПВС необходимо с осторожностью, поскольку возможно обострение данных состояний.

При лечении всеми НПВС возможны кровотечения из ЖКТ, образование язв или их перфорации вплоть до летального исхода (независимо от срока лечения). При этом предупреждающие симптомы или анамнез серьезных явлений со стороны ЖКТ могут отсутствовать.

С повышением дозы НПВС риск кровотечения из ЖКТ, образования язв или перфорации увеличивается у пациентов с язвенным анамнезом, особенно при осложнении язвы кровотечением или перфорацией, и у пожилых людей.

Эти пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы.

При наличии в анамнезе пациента данных о токсическом воздействии НПВС на желудочно-кишечный тракт необходимо информировать лечащего врача обо всех необычных симптомах в области живота (особенно о кровотечении из ЖКТ), в большей степени стоит обратить на это внимание на ранних этапах лечения и пожилым людям.

Необходимо соблюдать осторожность пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут повышать риск образования язв и кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин и др.), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антитромбоцитарные средства (аспирин и др.)

В случае развития у пациентов, принимающих ибупрофен, кровотечения из ЖКТ или образования пептической язвы следует отменить лечение.

Кожные реакции. На фоне лечения НПВС в очень редких случаях возможны серьёзные кожные реакции, в некоторых случаях — с летальным исходом: эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Риск развития таких реакций характерен в большей степени для начала курса лечения, в частности — в течение первого месяца терапии. В случае появления кожной сыпи, очагового поражения слизистой и других признаков повышенной чувствительности приём ибупрофена следует прекратить.

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥2400 мг/сутки).

До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения) необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

В связи с тем, что в состав лекарственного средства входит сироп мальтитола, пациентам с непереносимостью фруктозы данный препарат принимать не рекомендуется.

Применение в период беременности и кормления грудью

Следует избегать применения ибупрофена в течение первых 6 месяцев беременности.

Во время третьего триместра беременности применение ибупрофена противопоказано в связи с риском преждевременного закрытия артериального протока плода с возможной персистирующей легочной гипертензией. Может быть отсрочено начало родовой деятельности, увеличена продолжительность родов и повышен риск кровоточивости, как у матери, так и у ребёнка.

В небольших количествах ибупрофен может выделяться с грудным молоком, поэтому рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

Неизвестно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и продолжительности лечения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 г суспензии во флаконах пластмассовых, помещенных вместе со стаканчиком дозирующим и листком-вкладышем в пачки из картона.

Источник: https://apteka.103.by/84961-ibuprofen-d-instruktsiya/

Ибупрофен 0,1/5мл 100мл флак сусп д/дет

Ибупрофен суспензия дозировка

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия c запахом апельсина.

Состав

5 мл суспензии содержат: активное вещество – ибупрофен 100 мг; вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Особые условия

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. ПЕРЕДОЗИРОВКА.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Ибупрофен суспензия дозировка

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество – ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества – полисорбат 80 – 3,0 мг, глицерол – 500,0 мг, сорбитол – 1050,0 мг, сахаринат натрия – 1,5 мг, кислота лимонная – 7,5 мг, камедь ксантановая – 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат – 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме – не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП – гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Травмам нет
Добавить комментарий